锡林郭勒盟行政公署
当前位置:首页 > 互动 > 公众留言

留言回复情况

来信主题: 关于广润小区五号楼房产证的问题 来信时间: 2020/08/12
来信人姓名:
来信内容: 您好!我是锡林浩特市广润小区5#楼的住户,已入住12年,开发商迟迟不予办理房产证,已经严重影响到5#楼业主们的合法权益,听闻这两年政府在推进老旧小区房产证办理工作,请问广润小区5#楼的房产证办到什么程度了?今年能拿证吗?
处理情况
回复单位: 锡林浩特市房产局 回复时间: 2020/08/12
回复内容: 根据《国土资源部 住房城乡建设部关于做好不动产统一登记与房屋交易管理衔接的指导意见》(国土资发〔2015〕90号)文件要求,锡市房产局已将房屋登记的申请、受理、审核、登簿、发证等房屋登记职责移交市不动产登记中心,房屋办理不动产证应由不动产登记中心办理不动产首次登记权属证明,再由房产部门办理转移确认,最后由不动产登记部门办理相关手续并发放不动产登记证。 经与企业核实,广润小区5#楼未办理土地使用权证,房产部门已督促企业按照《锡林浩特市关于解决房地产遗留项目房屋不动产登记问题的实施办法》尽快办理前置手续。
回复附件: